Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Vive el fútbol chileno, estés donde estés.

SUSCRÍBETE
Nacional

Programación fecha 30: se definen título, descenso accesos a copas

Cobresal o Huachipato se consagrarán como el monarca nacional. ¡Lee más detalles acá!

Mineros y Acereros definirán quién saldrá campeón del fútbol criollo.
Mineros y Acereros definirán quién saldrá campeón del fútbol criollo. (Daniel Pino/Photosport)

Por Matías Deppe

Este fin de semana se desarrollará la fecha 30 del Campeonato Primera 2023, última jornada que tendrá la apasionante definición del título, la pelea por acceder a copas internacionales y la vibrante disputa por no descender.

En cuanto a la lucha por consagrarse como monarca nacional, destacan los duelos de Unión Española ante Cobresal (56 puntos) que tiene la primera opción de campeonar, y el de Huachipato (54) contra Audax Italiano.

Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart tv, tablet y notebook. Suscríbete ahora.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Mientras que la disputa por meterse en certámenes internacionales está que arde, ya que se miden Unión La Calera (41 puntos) frente a Universidad Católica (39) por el último cupo a la Copa Sudamericana, por lo que a los Cruzados sólo les sirve un triunfo para clasificar.

En cuanto a la parte baja de la tabla, se medirán Deportes Copiapó (31) vs. Everton y Magallanes (29) con Coquimbo Unido en busca de poder conservar la categoría, donde La Academia debe ganar y esperar un traspié del León de la Atacama para quedarse en Primera División.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

REVISA LA PROGRAMACIÓN DE LA FECHA 30

Viernes 8 de diciembre, 18:00 horas

  • Curicó Unido vs Colo Colo: Estadio La Granja - TNT SPORTS 2 – TNT SPORTS HD Y ESTADIO
  • Huachipato vs Audax Italiano: Estadio Huachipato - TNT - ESTADIO
     
  • Unión Española vs Cobresal: Estadio Santa Laura - TNT SPORTS 3 - ESTADIO

Sábado 9 de diciembre, 18:00 horas

  • Magallanes vs Coquimbo Unido: Estadio Municipal de San Bernardo - CNN Y ESTADIO
     
  • Copiapó vs Everton: Estadio Luis Valenzuela Hermosilla - C13 Y ESTADIO
     
  • O’Higgins vs Palestino: Estadio El Teniente - TNT Y ESTADIO
     
  • Universidad de Chile vs Ñublense: Estadio Santa Laura - TNT SPORTS 2 – TNT SPORTS HD Y ESTADIO
     
  • Unión La Calera vs Universidad Católica: Estadio Nicolás Chahuán Nazar - TNT SPORTS 3 - ESTADIO

Lo más Visto