Imagen ilustrativa sobre TNT Sports

Vive el fútbol chileno, estés donde estés.

SUSCRÍBETE
Team Chile

Al detalle: Las 79 medallas del Team Chile en su histórica participación en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023

La representación nacional tuvo una participación histórica en casa y superó el total de preseas que se obtuvieron en Lima 2019, emocionando a todos los presentes en los diferentes recintos.

El Team Chile superó ampliamente en cantidad de medallas a lo hecho en Lima 2019.
El Team Chile superó ampliamente en cantidad de medallas a lo hecho en Lima 2019. (Photosport)

Por Juan Miguel Bastidas

Los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 llegaron a su fin en cuanto a competencias, que le dieron muchísimas alegrías al Team Chile que logró la mejor participación histórica en la competición en cuanto a la cantidad de medallas con un total de 79, aunque con el ligero sinsabor de no llegar a los 13 oros conseguidos en Lima 2019.

¿Cómo se ganaron las preseas en esta ocasión? 45 fueran obtenidas por hombres, 31 mujeres y 3 en equipos mixtos. A continuación te mostramos todo el detalle de lo que consiguieron los atletas de casa en una actuación inolvidable.

¡Disfruta lo mejor de nuestro fútbol en ESTADIO TNT Sports! Míralo en tu celular, smart tv, tablet y notebook. Suscríbete ahora.

Debe activar el uso de Cookies Sociales para ver el contenido.

Todas las medallas del Team Chile en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023

Medallas de oro

Atletismo

  • Santiago Ford (Decatlón)
  • Lucas Nervi (Lanzamiento de disco)
  • Martina Weil (400 metros)

Esquí acuático

  • Emile Ritter (Salto)

Karate

  • Enrique Villalón (-60 kilogramos)
  • Rodrigo Rojas (+84 kilogramos)
  • Valentina Toro (-55 kilogramos)

Patinaje Velocidad

  • Emanuelle Silva (200 metros meta contra meta)

Remo

  • Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Nahuel Reyes y Marcelo Poo (Cuatro sin timonel masculino)
  • Magdalena Nanning, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham (Cuatro sin timonel masculino)
  • Isidora Niemeyer y Antonia Liewald (Doble plar de remos cortos peso ligero femenino)

Tiro

  • Francisca Crovetto (Skeet)

Medallas de plata

Atletismo

  • Hugo Catrileo (maratón)
  • Anaís Hernández, Martina Weil, Isidora Jiménez e Ignacia Montt (Relevo 4x100)

Básquetbol 3x3

  • Equipo masculino

Canotaje Velocidad

  • María José Mailliard (C1 200 metros)
  • María José Mailliard y Paula Gómez (C2 500 metros)

Ciclismo BMX Freestyle

  • José Cedano
  • Macarena Pérez

Ciclismo Mountain Bike

  • Martín Vidaurre (Croos-Country)
  • Catalina Vidaurre (Croos-Country)

Esgrima

  • Pablo Núñez (Espada individual)

Esquí acuático

  • Agustina Varas (Salto)

Fútbol

  • Equipo masculino
  • Equipo femenino

Hockey césped

  • Equipo masculino

Judo

  • Thomas Briceño (-100 kilogramos)
  • Jorge Pérez (-81 kilogramos)
  • Francisco Solís (+100 kilogramos)

Karate

  • Tomás Freire (-67 kilogramos)

Natación

  • Kristel Köbrich (1500 metros libre)

Remo

  • César Abaroa, Eber Sanhueza (Doble par de remos cortos peso ligero)
  • Francisco Lapostol, Brahim Alvayay, Óscar Vásquez y Andoni Habash (Cuatro pares de remos cortos)
  • Melita Abraham, Antonia Abraham (Doble par de remos cortos)
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Verónica Nicacio y Madeleine Focht (Cuatro pares de remos cortos)
  • Melita Abraham, Antonia Abraham, Madgalena Nanning, Victoria Hostetter, Isidora Soto, Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Óscar Vásquez, Francisco Lapostol (Mixto 8+)

Rugby 7

  • Equipo masculino

Surf

  • Rafael Cortéz (Longboard)
  • Taekwondo (Kyrougi por equipos)

Tenis

  • Tomás Barrios y Alejandro Tabilo (Dobles masculino)
  • Tomás Barrios (Singles masculino)

Vela

  • Clemente Seguel (Bote - ILCA 7)
  • Felipe Robles, Paula Hermann y Carmina Malsch (Bote Regional Mixto - Lightning)

Medallas de bronce

Atletismo

  • Martín Kouyoumdjian (400 metros)

Balonmano

  • Equipo masculino

Básquetbol 3x3

  • Equipo Femenino

Boxeo

  • Denisse Bravo (54 kilogramos)

Breaking

  • Matita

Ciclismo Pista

  • Jacob Decar (Ómnium)
  • Catalina Soto (Ómnium)

Ciclismo Ruta

  • Aranza Villalón (Contrarreloj individual)

Esgrima

  • Analía Fernández (Espada individual)

Esquí naútico

  • Martín Labra (Overall)
  • Matías González (Figruas)
  • Ignacia Holscher (Wakeboard)

Hockey Césped

  • Equipo Femenino

Karate

  • Camilo Velozo (-67 kilogramos)

Lucha

  • Yasmani Acosta (130 kilogramos)
  • José Moreno (87 kilogramos)
  • Antonia Valdés (53 kilogramos)

Patinaje Velocidad

  • Hugo Ramírez (10000 metros eliminación)
  • Hugo Ramírez (1000 metros sprint)
  • Emanuelle Silva (500 metros + distancia)

Pelota vasca

  • Renato Bolelli (Paleta de goma)
  • Esteban Romero y Julián Stabon (Trinquete dobles)
  • Rosario Valderrama (Paleta de goma)
  • Magdalena Muñoz y Natalia Muñoz (Frontenis)

Remo

  • Ignacio Abraham, Alfredo Abraham, Óscar Vásquez, Nahuel Reyes, Andoni Habash, Marcelo Poo, Francisco Lapostol, Brahim Alvayay e Isidora Soto (Ocho con timonel)
  • Christina Hostetter, Antonia Liewald, Antonia Pichott, Victoria Hostetter, Melita Abraham, Antonia Abraham, Magdalena Nannig, Isidora Niemeyer e Isis Correa (Ocho con timonel)

Squash

  • Giselle Delgado y Ana María Pinto (Dobles Femenino)

Taekwondo

  • Claudia Gallardo (-67 kilogramos kyrougi)

Tenis de mesa

  • Gustavo Gómez y Nicolás Burgos (Dobles Masculino)
  • Paulina Vega y Daniela Ortega (Dobles Femenino)
  • Zhiying Zeng, Paulina Vega y Daniela Ortega (Equipos Femenino)
  • Paulina Vega y Nicolás Burgos (Dobles mixto)

Tiro con Arco

  • Ricardo Soto (Recurvo individual)

Vela

  • Diego González (Bote regional - Sunfish)
  • María José Poncell (Bote regional - Sunfish)

Vóleibol Playa

  • Esteban Grimalt y Marco Grimalt

Lo más Visto